Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Сосновского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области
официальный сайт

Жителям осажденного Севастополя установлен статус ветеранов Великой Отечественной войны

18.01.2021

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. №431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

Награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», гражданам России, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые во время обороны города Севастополя с 30.10.1941 по 04.07.1942 проживали на его территории, установлен статус ветеранов Великой Отечественной войны. Данной категории лиц законом гарантированы меры социальной поддержки, аналогичные для других ветеранов Великой Отечественной войны – право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг.

Стоит отметить, что те жители осажденного Севастополя, которым установлена инвалидность, имеют право на одновременное получение двух пенсий – страховой пенсии по старости и государственной пенсии по инвалидности. Государственная пенсия по инвалидности назначается лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», в беззаявительном порядке – без обращения в органы ПФР.

Возврат к списку